Kontakt | Impressum | Inhalt
Programmagentur Jugendsozialarbeit an Berliner Schulen
Suchen

Wo sind die Schulen?

Fortbildung im Rahmen des Programms „Jugendsozialarbeit an Berliner Schulen“ für die Tandems an den Förderzentren

Für die Fortbildung der Sozialarbeiter/innen an den Förderzentren sowie für die jeweiligen Kooperationslehrer/innen werden folgende Veranstaltungen durchgeführt:

Fortbildung 2017

Das aktuelle Fortbildungsangebot im Programmjahr 2017 für die Tandems an Förderzentren finden Sie hier.
download

Fortbildung 2016

2. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2016
Thema: Sexuelle Vielfalt an der Schule
Referenten: Yan Feuge, Bildungsreferentin, Lehrerin, Kerstin Florkiw, Bildungsreferentin, Dipl. Sozialarbeiterin, bei der Bildungsinitiative Queerformat

Regionale Fortbildungsveranstaltungen
SenBJW, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin (jeweils 11:00 Uhr – 16:00 Uhr):

Di. 20.09.2016 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf)
Do. 29.09.2016 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Do. 06.10.2016 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Di. 11.10.2016 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
1. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2016
Thema: Umgang mit traumatisierten Kindern und Jugendlichen
Referentin: Sibylle Rothkegel, Dipl. Psychologin, INA-Institut Freie Universität Berlin

Regionale Fortbildungsveranstaltungen
SenBJW, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin (jeweils 11:00 Uhr – 16:00 Uhr):

Di. 16.02.2016 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf)
Di. 23.02.2016 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Di. 01.03.2016 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Di. 08.03.2016 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)

Fortbildung 2015

2. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2015
Thema: Schuldistanz „Ich bin dann mal weg …
Referenten: Ulf Kahle-Siegel, David Vust
Regionale Fortbildungsveranstaltungen
SenBJW, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin (jeweils 11:00 Uhr – 16:00 Uhr):
Di. 16.09.2015 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf)
Di. 17.09.2015 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Di. 22.09.2015 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Di. 23.09.2015 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
1. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2015
Thema: Umgang mit psychisch kranken Eltern
Referentin: Dr. Yehonala Gudlowski, Diplom-Psychologin

Termine in den Regionen (jeweils 11:30 Uhr – 16:30 Uhr):
Di. 17.02.2015 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf)
Di. 24.02.2015 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Di. 17.03.2015 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Di. 24.03.2015 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)

Fortbildung 2014

5. Schulartübergreifender Tandem-/Tridem-Fachtag
1.12.2014 (Berlin Süd) oder 2.12.2014 (Berlin Nord)
jeweils 09:00-16:00 Uhr im Freizeit- und Erholungszentrum Wuhlheide (FEZ)
download Einladung Programm (Berlin Süd)
download Einladung Programm (Berlin Nord)
2. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2014
Thema: Konstruktiver Umgang mit problembehafteten Schülern und schwierigen Schulsituationen
Referentin: Christine Spies

Termine in den Regionen (jeweils 11:30 Uhr – 16:30 Uhr):
Di. 30.09.2014 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf)
Di. 23.09.2014 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Di. 07.10.2014 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Di. 14.10.2014 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
1. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2014
Thema: Interkulturelle Elternarbeit – Kooperation und Beteiligung von Familien mit Rroma-Hintergrund und Familien aus Südost-Europa
Referent/in: Andrea Walter-Kröger (Sozialarbeiterin, Supervisorin) und
Daniel Ibraimovic (Fachaufsicht Interkulturelle Jugendhilfe, Leitung FamilienForum Harzer Kiez)

Termine in den Regionen (jeweils 11:30 Uhr – 16:30 Uhr):
04.03.2014 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf)
09.04.2014 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
12.03.2014 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
05.03.2014 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)

Fortbildung 2013

4. Schulartübergreifender Tandem-/Tridem-Fachtag
11.11.2013 (Berlin Süd) oder 12.11.2013 (Berlin Nord)
jeweils 09:00-16:00 Uhr im Freizeit- und Erholungszentrum Wuhlheide (FEZ)
download Programm (Berlin Süd)
download Programm (Berlin Nord)
2. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2013
Thema: Diversity
Dozent/in: Dr. Azra Dzajic-Weber und Serdar Yazar (Landesstelle für Gleichbehandlung – gegen Diskriminierung)
Termine in den Regionen (jeweils 11:30 Uhr – 16:30 Uhr):

Do. 22.08.2013 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf)
Mi. 04.09.2013 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Do. 12.09.2013 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Do. 19.09.2013 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
1. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2013
Thema: Psychische Erkrankungen und Krisen im Jugendalter
Dozenten: Dr. Hans Willner (St. Joseph-Krankenhaus, Kinder- und Jugendpsychiatrie) und Klaus Seifried (Schulpsychologisches Beratungszentrum Tempelhof-Schöneberg),
Termine in den Regionen (jeweils 11:30 Uhr – 16:30 Uhr):
21.03.2013 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf)
11.04.2013 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
18.04.2013 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
16.05.2013 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)

Fortbildung 2012

Das aktuelle Fortbildungsangebot im Programmjahr 2012 für Tandems an Förderzentren finden Sie hier.
download

2. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2012
Themen und Termine in den Regionen (jeweils 11:30 Uhr – 16:30 Uhr):

29.11.2012 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf) zum Thema Beziehungspädagogik / Beziehungsdidaktik
06.12.2012 Region 2 (Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick) zum Thema Umgang mit psychisch kranken Kindern, Jugendlichen und Eltern im pädagogischen Alltag
08.11.2012 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau) zum Thema Kooperationsmöglichkeiten zwischen Förderzentren und Integrierten Sekundarschulen
21.11.2012 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg) zum Thema Möglichkeiten der Unterstützung des Übergangs Schule-Beruf für Jugendliche von Förderzentren
3. Schulartübergreifender Tandem-/Tridem-Fachtag (für alle Projekte)
10.09.2012 (Berlin Süd) oder 11.09.2012 (Berlin Nord)
jeweils 09:00-16:00 Uhr im Freizeit- und Erholungszentrum Wuhlheide (FEZ)
download Programm (Berlin Süd)
download Programm (Berlin Nord)
download Präsentation von Prof. Dr. Karsten Speck (Universität Oldenburg)
download Präsentation von Raimund Patt (Montag Stiftung Jugend und Gesellschaft)
download Präsentation der Programmagentur
1. Regionale Fortbildungsveranstaltung im Jahr 2012
Themen und Termine in den Regionen (jeweils 11:30 Uhr – 16:30 Uhr):

08.03.2012 Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf) zum Thema Produktives Lernen
28.03.2012 Region 2 (Lichtenberg-Hohenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick) zum Thema Elternarbeit
15.03.2012 Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau) zum Thema Deeskalationsstrategien
26.03.2012 Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg) zum Thema Elternarbeit

Fortbildung 2011

Das ausführliche Fortbildungskonzept, die geplanten Veranstaltungen im Jahr 2011 für Tandems an Förderzentren und die Aufteilung in die Regionen finden Sie hier.
download

2. schulartübergreifender Tandem-/Tridem-Fachtag
14.11.2011, 09:00-16:00 Uhr
im Freizeit- und Erholungszentrum Wuhlheide (FEZ)
download Einladung und Anmeldung
download Dokumentation (16 MB)

Regionale Fortbildungsveranstaltung 3/2011 zum Thema: Auswertung der Veranstaltung zur Inklusion und Ausblick 2012

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
28.09.2011, 13:30-16:30 Uhr
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
29.09.2011, 13:30-16:30 Uhr
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
26.10.2011, 13:30-16:30 Uhr
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
27.10.2011, 13:30-16:30 Uhr

Regionale Fortbildungsveranstaltung 2/2011 zum Thema: Inklusive Schule in Berlin

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
11.05.211
download Einladung und Anmeldung
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
12.05.2011
download Einladung und Anmeldung
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
17.05.2011
download Einladung und Anmeldung
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
18.05.2011
download Einladung und Anmeldung

Regionale Fortbildungsveranstaltung 1/2011 zum Thema: Kommunikatives Verhalten in verschiedenen Anforderungssituationen

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
16.02.211
download Einladung und Anmeldung
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
17.02.2011
download Einladung und Anmeldung
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
23.02.2011
download Einladung und Anmeldung
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
24.02.2011
download Einladung und Anmeldung

Fortbildung 2010

Das ausführliche Fortbildungskonzept, die geplanten Veranstaltungen im Jahr 2010 für Tandems an Förderzentren und die Aufteilung in die Regionen finden Sie hier.
download

Thema: Rechtliche Grundlagen in der Kooperation zwischen Schule und Jugendhilfe

Handouts in den Regionalkonferenzen zu den Rechtlichen Grundlagen
Begriffe in der Jugendhilfe
download
Handlungsleitfaden: Zusammenarbeit zwischen Schulen und bezirklichem Jugendamt im Kinderschutz
download
Kooperation von Schule und Jugendhilfe zum Umgang mit Schülerinnen und Schülern mit Schwierigkeiten in der emotionalen und sozialen Entwicklung
download
Plakat: Hilfe für verhaltensauffällige Kinder – Kooperation von Schule und Jugendhilfe
download
Plakat: Verfahrensplanung zur Kooperation von Schule und Jugendhilfe
download

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
Montag, 08.11.2010
download Einladung und Anmeldung
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Dienstag, 09.11.2010
download Einladung und Anmeldung
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Montag, 15.11.2010
download Einladung und Anmeldung
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
Dienstag, 16.11.2010
download Einladung und Anmeldung
Erster schulartübergreifender Tandem-/Tridem-Fachtag: Kooperation – Lebenswelten – Sozialraum
29.09.2010 Berlin Nord
(Charlottenburg-Wilmersdorf, Lichtenberg-Hohenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Pankow, Reinickendorf und Spandau)
download Einladung und Anmeldung

30.09.2010 Berlin Süd
(Friedrichshain-Kreuzberg, Mitte, Neukölln, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg und Treptow-Köpenick)
download Einladung und Anmeldung

Dokumentation des schulartübergreifenden Fachtages
download

Folien vom schultypübergreifenden Fachtag
download Input Programmagentur
download Vortrag Frau Prof. Dr. Stuckstätte (Kath. Hochschule Nordrhein-Westfalen) zum Thema „Kooperation – Lebenswelten – Sozialraum“  

Thema: Schuldistanz (Klärung des Spektrums von Schuldistanz und Maßnahmen gegen Schuldistanz im Rahmen der kooperativen Arbeitssteilung)

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
Dienstag, 11.05.2010
Einladung und Programm
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Montag, 10.05.2010
Einladung und Programm
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Dienstag, 18.05.2010
Einladung und Programm
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
Montag, 17.05.2010
Einladung und Programm

Thema: Dissoziale Schüler/innen – Auswirkungen auf die kooperative Arbeitsteilung

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
Montag, 15.03.2010
Einladung und Programm
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Dienstag, 16.03.2010
Einladung und Programm
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Montag, 22.03.2010
Einladung und Programm
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
Dienstag, 23.03.2010
Einladung und Programm


Fortbildung 2009

Regionalkonferenzen im September/Oktober 2009

Eine Einladung mit Benennung der Themen und Zeiten erfolgt in Kürze durch die SenBWF.

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
Mittwoch, 23.09.2009
Einladung und Programm
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Donnerstag, 24.09.2009
Einladung und Programm
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Dienstag, 29.09.2009
Einladung und Programm
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
Donnerstag, 01.10.2009
Einladung und Programm
Berliner Tandem-Fachtag: „Elternarbeit“ am 14. Mai 2009 im Rathaus Schöneberg
Am Berliner Tandem-Fachtag zur Elternarbeit besteht der Teilnehmerkreis aus den Kolleginnen und Kollegen der Hauptschulen sowie den am Programm beteiligten Kolleginnen und Kollegen der Förderzentren.
Einladung und Programm hier
Einladung und Programm

Am Morgen des Fachtags halten Prof. Dr. Richard Münchmeier und PD Dr. Haci-Halil Uslucan interessante Referate zur Arbeit mit Eltern von benachteiligten Jugendlichen bzw. Jugendlichen mit Migrationshintergrund. Näheres erfahren Sie in den Vortragsfolien zum Download.
Referat Prof. Dr. Münchmeier
Referat PD Dr. Uslucan

Regionalkonferenzen im März/April 2009

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
Donnerstag, den 25.03.2009, 14:30 -16:30 Uhr
Einladung
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Dienstag, den 26.03.2009, 14:30 -16:30 Uhr
Einladung
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Donnerstag, den 30.03.2009, 14:30 -16:30 Uhr
Einladung
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
Dienstag, den 01.04.2009, 14:30-16:30 Uhr
Einladung


Fortbildung 2008

Fachtagung am 11. Dezember 2008
Am 11. Dezember 2008 fand im Rathaus Schöneberg der Fachtag des Programms „Jugendsozialarbeit an Berliner Schulen mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt“ statt. Ausführliche Informationen über den Fachtag sind in einer Dokumentation zusammengestellt. Weitere Materialien der Fortbildung für die Tandems an den Förderzentren finden Sie im  Anhang.
Dokumentation
Anhang


Regionalkonferenzen im September 2008

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
Donnerstag, den 25.09.2008, 14:30 -17:30 Uhr
Einladung
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Dienstag, den 23.09.2008, 14:30 -17:30 Uhr
Einladung
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Donnerstag, den 18.09.2008, 14:30 -17:30 Uhr
Einladung
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
Dienstag, den 16.09.06.2008, 14:30-17:30 Uhr
Einladung


Regionalkonferenzen zum Thema „Agressives Verhalten an Oberschulen“ im Juni 2008

Materialien der Veranstaltung zum Download:
Dr. Bernhard Klockgether: Aggressives Verhalten
Martin Gerstädt: Grenzüberschreitendes Verhalten
Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
Mittwoch, den 11.06.2008, 14:30 -17:30 Uhr an der Prignitz-Schule
Einladung
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Donnerstag, den 12.06.2008, 14:00 -17:00 Uhr an der Erwin-Strittmatter-Schule
Einladung
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Montag, den 23.06.2008, 14:30 -17:30 Uhr an der Paul-Moor-Schule
Einladung
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
Mittwoch, den 18.06.2008, 14:30-17:30 Uhr an der Wilhelm-Busch-Schule
Einladung


Regionalkonferenzen zum Thema „Kooperation zwischen Schule und Jugendhilfe“ im März 2008

Region 1 (Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg)
Dienstag, den 04.03.2008, 14:30-17:30 Uhr an der Paul-Braune Schule
Protokoll
Einladung
Region 2 (Lichtenberg-Höhenschönhausen, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick)
Donnerstag, den 06.03.2008, 14:30-17:30 Uhr an der Schule am Breiten Luch
Protokoll
Einladung
Region 3 (Pankow, Reinickendorf, Spandau)
Dienstag, den 11.03.2008, 14:30-17:30 Uhr an der Schule am Birkenhof
Protokoll
Einladung
Region 4 (Mitte, Neukölln, Friedrichshain-Kreuzberg)
Donnerstag, den 13.03.2008, 14:30-17:30 Uhr an der Adolf-Reichwein-Schule
Protokoll
Einladung